Пилатес для беременных

19 марта 2015

Метод Пилатеса помогает женщинам гораздо легче переносить беременность и роды. Этот метод позволяет снизить риск получения травм, как во время беременности, так и при родах, а также в послеродовой период. Кроме того, метод Пилатеса оказывает положительное влияние на развитие ребенка, а вам помогает легче восстановиться после родов. После занятий по методу Пилатеса женщины не только приобретают заметный мышечный тонус, но и значительно снижают для себя риск расслоения мышечной ткани во время родов. Такое развитие мышц обеспечивает хорошую поддержку живота и распрямляет позвоночник. Если ваш позвоночник выпрямлен, то грудная клетка расширяется и поднимается, что обеспечивает хорошую осанку, и, следовательно, больше места для развития плода. Вы ощущаете себя более комфортно и у вас меньше болит поясница. Более того, метод Пилатеса поможет вам скорее приобрести плоский живот после родов, даже если до беременности он у вас был заметным. Метод Пилатеса не нацелен на наращивание мышечной массы. Скорее, сила мышц подвигает вас на ведение более активного образа жизни и улучшает координацию движений и чувство равновесия, и с каждым днем у вас прибавляется энергии.

Кроме того, метод Пилатеса обучит вас правильному дыханию, которое управляет кровоснабжением мозга и улучшает общую циркуляцию крови в вашем организме и организме ребенка. Методика дыхания поможет вам и в процессе родов. Метод Пилатеса уникален тем, что делает ваши мышцы гибкими и в то же время помогает расслабиться. Одна из основных ваших забот во время беременности будет касаться сохранения равновесия. Чувство равновесия у людей интуитивно, практически бессознательно, однако с увеличением срока беременности оно ослабляется. В организме беременной женщины содержится несколько больше эстрогена и меньше тестостерона, чем обычно. Именно тестостерон отвечает за равновесие, пространственную ориентацию и координацию движений. Занятия по методу Пилатеса повышают уровень тестостерона и снимают большую часть проблем, связанных с равновесием.

Методика Пилатеса предлагает наиболее безопасные упражнения, которые вы можете выполнять в вашем положении. Но в любом случае, вы должны руководствоваться здравым смыслом. Самое главное - прислушиваться к своему телу. Если упражнения вас утомили, значит, надо остановиться.

По методу Пилатеса лучше заниматься с инструктором. Для будущих мам разработан специальный комплекс упражнений Пилатес с учетом их физиологических особенностей.

В последнее время дамы в положении или молодые мамы всё реже сидят дома, не желают терять форму и не перестают заботиться о своем здоровье.

Что такое пилатес?

Реабилитационную программу PILATES придумал врач Джозеф Пилатес во время Второй мировой войны. Он задумал ее для лечения посттравматических синдромов, нарушения мышечного тонуса и подвижности суставов.

С тех пор она трансформировалась, приобрела вид лечебно-физкультурного комплекса, симбиоза йоги с тренажерным залом, являясь оптимальным средством для борьбы с лишним весом и слабыми мышцами.

И хотя пилатес не имеет никаких ограничений и противопоказаний по возрасту, полу или физической подготовленности, особую предпочтение пилатесу отдают беременные женщины и молодые мамы.

При том, что занятие PILATES (пилатес) не требует больших физических нагрузок, эффективность этой программы занятий удивительная.

Пилатес укрепляет глубокие мышцы спины, которые, в свою очередь, подтягивают мышцы живота (секрет пилатеса - проработка всех мышц, как сильных, так и слабых).

Кроме того, на занятиях будущие мамы учатся правильно дышать, а это умение понадобится им во время родов. Не волнуйтесь, если раньше у вас не было возможности посещать занятия по пилатесу. Впервые попробовав во время беременности, вы охотно согласитесь прийти в зал еще не раз. Тем более что тренер сделает все возможное, чтобы вам было комфортно: подберет упражнения, которые будут соответствовать уровню вашей подготовки, и определит продолжительность "уроков" (2-3 раза в неделю по 30-60 минут).

В чем преимущество занятий Пилатес "в положении"?

* Активным будущим мамам очень трудно отказаться от спорта и привычной подвижности. А безопасным и универсальным пилатесом можно заниматься на любом сроке, если, конечно, нет особых врачебных противопоказаний. * Пилатес развивает мышцы тазового дна, активно участвующие в процессе родов. Разработка этих мышц, находящихся близко к местоположению плода, улучшает и его кровоснабжение. * Пилатес уделяет большое внимание осанке, а правильная осанка обеспечивает будущему малышу необходимое жизненное пространство. * При выполнении этих упражнений активизируются мышцы живота, снимается нагрузка с поясничной области. * Пилатес обучает правильному дыханию и управлению им, что, несомненно, пригодится при родах. * Кроме того, эта система упражнений является и уникальной антистрессовой программой. Прислушиваясь к себе и своему организму, женщина получает такую редкую в наше суетное время возможность расслабиться и посвятить хотя бы час занятий своему телу, лелея его, работая над ним, открывая себя заново. Это лишь те немногие плюсы, которые дают занятия пилатесом будущим мамам.

А после родов?

С появлением малыша очень многое в жизни женщины меняется. Пилатес может стать одним из методов борьбы с той стрессовой ситуацией, в которой женщина зачастую оказывается после родов. Кроме того, он способствует восстановлению мышц живота, приведению в норму поясничной области, нормализации веса, коррекции фигуры.

Ох, как заблуждаются молодые мамы, которые первым делом принимаются активно качать брюшной пресс! Во время родов у большинства женщин происходит некоторое расхождение прямых мышц живота. Качание пресса можно усугубить это состояние.

Поэтому необходимо медленно и плавно тренировать глубокие мышцы. Этим занимаются на пилатесе. Важно учитывать даже изменения осанки, произошедшие во время беременности, - поясница устала, в ней образовался прогиб, а это значит, что поясничный отдел надо не только укрепить, но и растянуть.

Наши советы:

1. Малышу исполнилось 3 месяца, и, если ВЫ чувствует себя хорошо, можно приступать к занятиям в зале. 2. Не стремитесь к большим нагрузкам. Тепло в мышцах и выступивший пот означают, что на сегодня достаточно. 3. Руководствуйтесь принципом: главное - удовольствие. 4. Не голодайте!

Когда же ждать первых результатов? Многое зависит от физической подготовки молодой мамы. Но за 2 месяца тренировок вернуть упругость мышц и гибкость тела вполне реально. Главное - не переусердствуйте в своих начинаниях!

Хотите быть стройной и красивой? Преодолейте лень и отправляйтесь на занятия! Разве ваш малыш не достоин самой красивой мамы на свете?

Последние новости:

Акции
Акции
01 мая 2022

Акции клуба PRO-SPORT

Подробнее
Мы переезжаем
Мы переезжаем
07 января 2021

Наши уважаемые и любимые клиенты. Мы с Вами на пути здоровья и фитнеса вместе 11 лет, однако, в связи с открытием фаст-фуда «Гастропарк» на 3-м этаже ТРК «Фокус», у нас не стало возможности обеспечивать качественные условия для Ваших тренировок из-за

Подробнее